Наслаждайтесь летним теплом вместе с мукой "Гаспадар"
Наслаждайтесь летним теплом вместе с мукой "Гаспадар"

Наслаждайтесь летним теплом вместе с мукой "Гаспадар"

   Чего мы все ждём от лета?! Конечно же солнышка, тепла, ярких красок и много зелени! Сегодня «Гаспадар» подготовил для Вас необычный рецепт бисквитного рулета, который напомнит Вам о лете даже в зимнюю пору. Необычен он тем, что в его составе есть чай матча.

   Маття или матча – это известный японский чай, который представляет собой зелёный порошок из первых весенних листочков чая, очень полезный. Из-за великолепных красящих свойств чай матча часто используют при приготовлении различных блюд, в основном, десертов.

   Увидев и попробовав готовый бисквитный рулет, Вы поймёте, что Ваши старания не были напрасны. Для этого десерта характерно необычное сочетание сладковатого крема, свежей клубники и травянистого вкуса чая матча. В разрезе бисквит имеет красивый зелёный оттенок, поэтому этот рулет доставит Вам не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие.

Вам понадобится:

Для бисквита:

Для крема:

  • Творог мягкий -  350 г; 
  • Сахарная пудра – 4 ст. л.; 
  • Сливочное масло – 120 г.

Для украшения:

  • Ягоды свежей клубники

Приготовление:

  1. Яичные белки отделить от желтков и поместить белки в холодильник. 
  2. Желтки должны быть комнатной температуры. 
  3. Просеять пшеничную муку с крахмалом, чаем матча и разрыхлителем. 
  4. Далее нужно растереть желтки с сахаром и взбить их до увеличения в объёме. 
  5. В отдельной миске при помощи миксера взбить охлаждённые белки в пышную пену, постепенно добавляя сахар. 
  6. Соединить белки со взбитыми желтками. Аккуратно перемешать снизу-вверх, используя силиконовую лопатку. 
  7. Сюда же отправить смесь из пшеничной муки, кукурузного крахмала, чая матча и разрыхлителя. Снова перемешать, влить тёплое молоко и перемешать до однородности. 
  8. Противень застелить силиконовым ковриком для выпечки или пергаментной бумагой. Выложить тесто и распределить его равномерным слоем при помощи ложки или лопатки. 8. Выпекать в предварительно разогретой до 190 градусов духовке 10-12 минут. Готовность проверяется при помощи зубочистки. 
  9. Достать противень из духовки. На горячий бисквит положить лист пекарской бумаги. Используя прихватки, аккуратно переверните бисквит и снимите силиконовый коврик. Сверху положить ещё один лист пекарской бумаги. Перевернуть бисквит румяной стороной вверх. 
  10. Далее аккуратно свернуть рулет с пекарской бумагой и перенести на решётку. Накрыть полотенцем и дать остыть до комнатной температуры. 
  11. В это время можно готовить крем. Все продукты для крема должны быть комнатной температуры. 
  12. Творог взбить с сахарной пудрой, добавить сливочное масло и всё хорошенько ещё раз взбить. 
  13. Далее нужно развернуть бисквит и смазать его кремом, отступая примерно по 1 см от краёв. Аккуратно свернуть рулет, накрыть пекарской бумагой и поместить в холодильник на 2 часа для пропитки. 
  14. Украсить готовый рулет кремом и клубникой по желанию.

Приятного аппетита!

                                        Логотип штамп гаспадар JPEG.jpg