Ржаная мука. Возвращение
Ржаная мука. Возвращение

Ржаная мука. Возвращение

   Ржаная мука вновь набирает популярность и это закономерно. Как можно не ценить вкусный и полезный злак, который был широко распространен в питании наших предков. Любовь к выпечке из ржаной муки - генетический код, заложенный многими поколениями славянских народов. Свежий ореховый вкус, луговые ароматы и неповторимая текстура - вот что отличает ржаную муку и делает ее неповторимой.
   Как классифицируется ржаная мука? Как и в случае с пшеничной мукой, разные виды ржаной муки зависят от содержания различных тканей самого зерна ржи: эндосперма, отрубей и зародыша. Для справки. Эндосперм - это крахмалистый центр зерна ржи, составляющий 80-85% всего зерна. Отруби - богатый клетчаткой слой, образующий внешнюю оболочку и составляющий 10-15% зерна. Зародыш - насыщенная питательными веществами составляющая самого центра зерна, которая может прорасти в новое растение.
   Все три составляющие зерна ржи содержит цельнозерновая ржаная мука. Эта мука обладает всеми полезными свойствами зерна ржи и содержит витамины группы В1, В2, РР, Е и многие минеральные элементы. У этой муки сложный, можно сказать "воинственный" вкус, темный цвет. Это та мука, которая присутствует в рецептах хлеба на закваске. Она идеальна для процесса ферментации.
   Если Вам нужны более светлые оттенки хлеба и более нежная текстура готового изделия необходимо использовать муку ржаную сеяную. Это наиболее высокий сорт ржаной муки. Продукт из тонко измельченных частиц эндосперма с незначительной примесью отрубянистых частиц. Мука сеянная широко используется в хлебопечении для формового, подового хлеба и чаще всего в смеси с пшеничной мукой. Мука ржаная сеяная - универсальная мука, которую можно использовать практически в любом рецепте: от нежных пирогов до хрустящих хлебцов и печенья.
   Средняя между цельнозерновой и сеянной ржаной мукой - мука ржаная обдирная. Она в отличии от сеянной муки содержит больше отрубей, включает заметное количество зародыша и алейронового слоя эндосперма, поэтому имеет более темный цвет, но все же светлее, чем у цельнозерновой муки. Привычный из детства хлеб - это хлеб из муки ржаной обдирной. Если вы еще не фанат ржаной муки, предлагаем несколько рецептов, демонстрирующих вкус и текстуру ржи. Вы влюбитесь в этот полный вкус, неповторимый аромат и своеобразную текстуру выпечки.  

                                                        Имбирное ржаное печенье «На новый лад»

   Это печенье одновременно мягкое внутри и хрустящее по краям. Ржаная обдирная мука -секретный ингредиент, который улучшает структуру печенья и придает сложный, насыщенный вкус.

     
   Состав:
  • мука ржаная обдирная "Гаспадар" - 220 г;
  • пищевая сода - 1 ч.л.;
  • соль - 0,5 ч.л.;
  • перец - 0,5 ч.л.;
  • корица - 0,5 ч.л.; 
  • кардамон - 0,5 ч.л.;
  • имбирь - 2 ч.л.;
  • сахар - 150 г;
  • яйцо - 1 шт.;
  • жидкий мед - 4 ст.л.;
  • растительное масло - 100 г.
   Приготовление: 
в разных мисках смешиваем жидкие и сухие ингредиенты. В одной миске смешиваем муку соду, соль и специи. В другой миксером взбиваем масло, сахар, затем вводим яйцо, взбиваем. Добавляем сухие ингредиенты и тщательно перемешиваем. Выкладываем  ложкой на противень, застеленный бумагой для выпечки, оставляем между печеньем расстояние до 5  см, так как в процессе выпекания тесто будет растекаться.  Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут. Печенье по желанию можно покрыть глазурью.  

                                                     Пудинг из ржаных сухарей «Ароматный»

   Многие специалисты в области питания считают хлеб вчерашней выпечки более полезным, чем свежий, только что испеченный. Для разнообразия Вашего меню попробуйте пудинг из ржаных сухарей. Сухари можно сделать самим, а можно купить готовые в магазине. Главное, чтобы они были ржаные.
   
   Состав:
  • сухари ржаные - 120 г;
  • сахар - 2 ст.л.;
  • яйца - 2 шт.;
  • сливочное масло - 20 г;
  • цедра половинки лимона;
  • корица или гвоздика - 0,5 ч.л.
  • сахарная пудра для посыпки.
   Приготовление:
добела растираем масло с сахаром, добавляем сухари и яичные желтки. Смешиваем. Затем добавляем специи, лимонную цедру и опять перемешиваем. Осторожно вводим в тесто взбитые в пену яичные белки. Выкладываем тесто в предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут. Выкладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

   Выпечка из ржаной муки обладает особым ароматом, интересно выглядят и полезна для здоровья. Кроме того, увеличивая в своем рационе использование ржаной муки, мы способствуем увеличению посевных площадей ржи. А рожь является прекрасной сидератной культурой, которую сажают поздней осенью. Без ржи поля остаются незащищенными до семи месяцев в году, что делает землю уязвимой для эрозии и болезней. Когда рожь прорастет, она своими корнями удерживает влагу, связывает углерод и азот, предотвращает их попадание в воздух и воду. Соответственно рожь кроме пищевой ценности имеет значительные экологические преимущества.
                                                          
                                                                  Все хорошее всегда возвращается!
                                           Логотип штамп гаспадар JPEG.jpg